Назад Вперед

Какая госпошлина при признании права собственности на квартиру?

Государственная пошлина

При обращении в суды общей юрисдикции с исковым заявлением о признании права собственности, необходимо уплатить государственную пошлину.

Все иски о признании права собственности на квартиры, машиноместа и нежилые помещения основаны на сделках, заключенных между застройщиком и покупателем. К таким сделкам относятся договоры об участии в ЖСК, предварительные договоры купли-продажи, договоры ДДУ. Цена договора может изменяться, поскольку по результатам обмеров БТИ, некоторые застройщики заключают дополнительные соглашения, согласно которым в случае увеличения площади квартиры покупатель осуществляет доплату, а в случае ее уменьщения, застройщик производит возврат денежных средств. Таким образом, конечная сумма договора определяется из указанного дополнительного соглашения. Условия о проведении дополнительных взаиморасчетах должно быть указанно в договоре. Если в договоре такого условия нет, то сумма договора неизменна, ни при каиких обстоятельствах.

Как рассчитывается госпошлина?

В случае договора об участии в ЖСК, при расчете госпошлины, необходимо от стоимости пая отнять 1000000 руб. и от полученной суммы взять 0,5%. Если речь идет о предварительном договоре купли-продажи или ДДУ, то 1000000 вычитается от суммы договора. Во всем остальном необходимо считать как в договоре ЖСК.

1000000 руб. вычитается в силу ч. 2, ст. 333.36 Налогового Кодекса РФ как льгота предоставленная потребителям, приобретающим недвижимое имущество исключительно для собственных нужд, без использования с целью извлечения прибыли.

 В случае, если цена иска превышает 1000000 рублей, потребители оплачивают государственную пошлину в соответствии с пп. 1, п. 1, ст.333.19 НК РФ (свыше 1000000 руб. 13200 руб. плюс 0,5% от суммы, превышающей 1000000 руб., но не более 60000 рублей). Поскольку в силу той же статьи госпошлина с  сумы иска в 1000000 руб. составляет 13200, то максимальный размер госпошлины для потребителей составляет 46800 (60000-13200).

Особенности уплаты пошлины если застройщик банкрот

В случае, если застройщик объявлен банкротом, признание права собственности на квартиру осуществляется в рамках дела о банкротстве, рассматриваемого арбитражным судом. При обращении в Арбитражный суд от Общественной организации потребителей "Собственность и Право" государственная пошлина не оплачивается.

В каких случаях государственная пошлина не уплачивается?

Как было сказано выше, если потребитель, подает иск самостоятельно,  государственная пошлина исчисляется от суммы иска, уменьшенной на 1000000 руб.  

В силу п. 1 ст. 333.36 НК РФ общественные объединения потребителей освобождаются от уплаты государственной пошлины по искам, предъявляемым в интересах потребителя (подпункт 13). Данная норма не ставит освобождение от уплаты государственной пошлины в зависимость от цены иска.

Освобождение от уплаты государственной пошлины при обращении в суды общей юрисдикции поставлено в зависимость от того, кто именно является лицом, обратившимся в суд: общественная организация в интересах потребителя либо непосредственно сам потребитель.

МОО «Собственность и Право» подает иски в интересах потребителей и освобождается от уплаты государственной пошлины. Мы работаем на территории Москвы и Московской области. 

Полезная информация о признании права собственности:

Бесплатная юридическая консультация: +7 (495) 135-57-50

Ваше имя:

Телефон: *

Ваш вопрос:

Отправка