Назад Вперед

Можно ли подать в суд на застройщика, если был нарушен срок сдачи дома в эксплуатацию?

Когда застройщик задерживает ввод дома в эксплуатацию он должен информировать  дольщика о невозможности закончить строительство в заявленные сроки. Информация о переносе срока ввода в эксплуатацию должна быть доведена до дольщика не позднее чем за два месяца до истечения срока указанного в договоре. Застройщик может предложить дольщику внести изменеия в догвор и указать другие сроки окончания строительства объекта.

Существуют варианты

✔Согласиться на предложение застройщика и изменить условия договора

✔Отказаться от переносов срока ввода дома в эксплуатацию

Последствия нарушения застройщиком сроков выполнения работ оговариваются в ст. 28 Закона  "О защите прав потребителей". 

Дольщик в праве

Требовать расторжения договора и возврата денег

✔Потребовать уменьшения цены за квартиру

✔Потребовать полного возмещения убытков

Расторжение договора

Несвоевременный ввод дома в эксплуатацию и невозможность застройщиком передать дольщику объект долевого строительства в скрок, служит основанием для расторжения договора. При этом п. 2 ст. 9 Закона "Об долевом участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектах недвижимости" предусматривает обязанность застройщика в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора  возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефенансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств. Проценты начисляются с даты внесения денег по договору на расчетный счет застройщика и до дня расторжения договора. В случае если дольщиком является физическое лицо сумма процентов уплачивается застройщиком в двойном размере.


Все свои требования дольщик должен изложить в претензии и направить ее в адрес застройщика. Если застройщик отказывается удовлетворить требования долщика в добровольном порядке, необходимо подать иск в суд.

Бесплатная юридическая консультация: +7 (495) 135-57-50

Ваше имя:

Телефон: *

Ваш вопрос:

Отправка