Назад Вперед

Что делать в случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства?

Застройщик обязан передать дольщику квартиру, качество которой соответствует требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов. Если в квартире обнаружены недоделки, дольщик должен до подписания передаточного акта потребовать от застройщика составления акта, в котором указываются все недоделки и некачественно выполненные работы. Статья 29 Гражданского Кодекса Российской Федерации и п. 2 ст. 7 Закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" 214-ФЗ предоставляет возможность дольщику, при обнаружении недостатков переданной ему квартиры, по своему усмотрению потребовать от застройщика:

- безвозмездного устранения недостатков, обнаруженных в квартире;

- соответствующего уменьшения цены квартиры;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков.

Направление застройщику требования об устранении обнаруженных недостатков

✔Передайте требование об устранении недостатков застройщику в его офисе. На копии требования застройщик должен поставить отметку о получении с указанием даты.
✔Можно направить требование заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Опись вложения в письмо нужно заверить у сотрудника почтового отделения.

Застройщик никак не отреагировал на ваши требования?

Необходимо обратиться в организацию, обладающую соответствующей лицензией, и сделать экспертизу, в которой будут указаны все недоделки и некачественно выполненные работы, а затем заказать калькуляцию о стоимости их устранения.

Вы можете самостоятельно или с привлечением другой строительной организации устранить недостатки, а потом предъявить иск в суд,

Через суд можно взыскать с застройщика:

✔расходы, понесенные на устранение недоделок;

✔компенсацию морального вреда;

✔штраф за отказ в добровольном порядке устранить некачественно выполненные работы.

В случае, если в результате передачи вам квартиры ненадлежащего качества вы не могли начать делать в ней ремонт и заселились в нее позже чем планировали и при этом снимали квартиру, вы также можете потребовать от застройщика полного возмещения убытков, причиненных вам в связи с недостатками переданной квартиры. Под убытками подразумевается оплата арендуемой вами квартиры в то время, пока устранялись недоделки.

Требования, связанные с недостатками выполненной работы, могут быть предъявлены при принятии квартиры или если невозможно обнаружить недостатки сразу, в течение пяти лет с момента передачи жилья.

Бесплатная юридическая консультация: +7 (495) 135-57-50

Ваше имя:

Телефон: *

Ваш вопрос:

Отправка