Назад Вперед

Если приватизировать квартиру через суд станут ли собственниками несовершеннолетние дети?

Признание права собственности в порядке приватизации через суд осуществляется с применением норм Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04 июля 1991 г. № 1541-1.

Как правило, Распоряжение Префекта на право заключения договора социального найма жилого помещения оформляется только на одного  совершеннолетнего члена семьи проживающего в квартире.

Договор социального найма жилого помещения Департамент жилищной политики и жилищного фонда заключает с лицом, которое указанно в выписке из распоряжения Префекта. При этом и в выписке и в Договоре соц. Найма указываются все лица имеющие право пользования жилым помещением, в том числе несовершеннолетние дети.

В соответствии со ст. 7 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» передача жилых помещений в собственность оформляется на основании договора передачи квартиры в собственность. В указанный договор включаются несовершеннолетние дети, проживающие совместно с лицами которым помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность

Когда дом в котором находиться квартира не оформлен в собственность города Департамент жилищной политики и жилищного фонда отказывает в заключении договора передачи и приходиться обращаться в суд.

В исковом заявлении о признании права собственности в порядке приватизации, необходимо указать в качестве лиц приобретающих право собственности на квартиру всех проживающих в ней несовершеннолетних детей.

За несовершеннолетних детей в возрасте до 14 лет исковое заявление подписывается их законными представителями. Как правило, это родители.

Дети в возрасте от 14 до 18 лет подписывают исковое заявление самостоятельно, с согласия родителей.

Согласно ст. 11 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» несовершеннолетние дети принявшие участие в приватизации сохраняют за собой право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения после достижения ими совершеннолетия

Другая информация по приватизации через суд:

Бесплатная юридическая консультация: +7 (495) 135-57-50

Ваше имя:

Телефон: *

Ваш вопрос:

Отправка