Назад Вперед

Можно ли установить факт принятия наследства и признать право собственности на квартиру по предварительному договору купли-продажи

Дольщик умер, не успев оформить права собственности?

Возникают ситуации, когда приобретая квартиру в новостройке по предварительному договору купли продажи или договору участия в ЖСК, дольщик умирает, не успев оформить права собственности.

Принятие наследства

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей наследником заявления о принятии наследства, которое подается нотариусу по месту открытия наследства. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

✔ Вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

✔ Произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

✔ Принял меры по сохранению наследственного имущества.

Документы при обращении к нотариусу

✔ Обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства и заявите о том, что квартира в новостройке, на которую приобрел наследодатель, вами фактически используется.

✔ Если вы фактически пользовались квартирой, необходимо оплачивать от своего имени все коммунальные платежи.

Признание права собственности

Поскольку в случае полного  исполнения обязательств по предварительному договору купли-продажи за наследодателем могло быть признано право собственности и отсутствие такого права обуславливается лишь обстоятельством его смерти и, учитывая, что наследник вступил в наследство, фактически пользуется квартирой и несет бремя ее содержания, оплачивая расходы по эксплуатации дома, за наследником признается право собственности.

Информация по теме:
Услуги по признанию права собственности
Необходима помощь? Бесплатная консультацию юриста

Бесплатная юридическая консультация: +7 (495) 135-57-50

Ваше имя:

Телефон: *

Ваш вопрос:

Отправка